В Волжске завершилась первая часть курса «Основы православной культуры и религиозной этики» 462

19 ноября 2018г.
Автор: Елена Васильева

Завершилась первая часть курса «Основы православной культуры и религиозной этики» для работников образовательных учреждений.

Программа всего лекционного курса построена с учетом общих закономерностей оптимального обучения и ориентирует педагогов на решение всего комплекса образовательных, воспитательных и развивающих целей.

Слушателям был предложен следующий широкий спектр тем и вопросов: Предмет нравственного богословия; Цели и значение науки; Основные понятия нравственного богословия: вера, нравственность, нравственный закон; Совесть как категория нравственного сознания; Христианское учение о долге; Православное учение о причине и природе страстей; Христианская этика и светское право в современном российском обществе.

Игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета (РГУ) им. С.А.Есенина раскрыл тему «Идеальный образ как универсальная религиозно-философская категория и как центр конфессионального притяжения народного сознания». Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии РГУ раскрыл тему «Учение о месте, целях и задачах, принципах функционирования конфессии. Православие как основа устойчивости российской государственности». Историю Вселенской Православной Церкви рассказал преподаватель Мушкеев Даниил Евгеньевич.

Слушатели курсов были восхищены глубиной погружения преподавателей в раскрытие тем и доступностью изложения.

Подводя итоги трехдневных занятий обучающим были предложены задания для самостоятельной работы.

Со словами признательности в адрес педагогического состава курса повышения квалификации выступила куратор курсов Михеева Ольга Васильевна, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Марийского института образования, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество. В ответ протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина вручил ректору МИО свой труд «Духовная безопасность системы образования России в модели «Народ-конфессия-государство».

От благодарных слушателей курсов преподавателям были подарены изделия ручной работы в национальном колорите.

По отзывам участников курса «Основы православной культуры и религиозной этики» обучение дает хорошую основу для духовного роста, а главное - последующее применение полученных знаний для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.