В исправительных учреждениях Марий Эл встречают Пасху Христову 465

6 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

В Светлую Седмицу во всех исправительных учреждениях республики проходят мероприятия, посвященные Пасхе Господней.

В некоторых православных храмах режимных учреждений праздничные богослужения прошли непосредственно в день Светлого Христова Воскресения.

В Йошкар-Олинском следственном изоляторе клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов, духовно окормляющий персонал учреждения, 5 мая отслужил пасхальный молебен, после которого осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию исповедовались и причастились. Также в праздничный день отец Димитрий привез освященную снедь – куличи и крашеные яйца для каждого подследственного, обвиняемого, осужденного – а это более 300 человек. Не остались без внимания и несовершеннолетние подростки, содержащиеся в СИЗО, которые получили из рук священника пасхальные подарки.

В исправительной колонии строгого режима №6 в православном храме, освященном в честь святых Царственных страстотерпцев, пасхальную заутреню совершил протоиерей Павел Матвеев – помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими. По традиции в этот день в колонии после службы была организована праздничная трапеза. Духовный наставник посетил и отряд со строгими условиями отбывания наказания, поздравив осужденных и вручив им пасхальные гостинцы.

В пасхальный день праздничные богослужения были совершены также в храмах колонии-поселения №7 и исправительной колонии №3. Священники, окормляющие православные общины этих режимных учреждений, передали в православные общины крашенки и куличи.

В течение Светлой седмицы богослужения состоятся и в других режимных учреждениях. Духовные наставники расскажут осужденным о празднике Пасхи, его традициях, проведут беседы о необходимости соблюдения христианских заповедей и стремления к исправлению.