Епископ Феофан в Великую Субботу совершил Литургию в Никольском соборе Волжска 356

4 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

4 мая, в Великую Субботу, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По заамвонной молитве епископ Феофан совершил освящение хлеба и вина и вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения глава епархии обратился к верующим с архипастырским словом.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня мы празднуем Великую Субботу. Из всего Великого поста Страстная седмица больше, чем весь Великий пост. А из всей Страстной седмицы больше всех Великая Суббота. В этот день Господь наш Иисус Христос после крестных страданий и смерти, подъятых нас ради человек и нашего ради спасения, телом был погребен во гробе. Душою Своею Господь, разлучившись от тела, сошел во ад, чтобы там тоже, как на земле, проповедовать Благую весть о том, что каждый человек, уверовавший во Христа – Спасителя сего мира и Истинного Бога, может обрести для себя прощение согрешений и вечное блаженство в Раю.

И вот, во мрачных темницах ада вдруг воссиял Божественный Свет. Сын Божий сошел душою Своей во ад, чтобы вывести оттуда всех праведников, которые после сотворения мира чаяли возможность вернуться в рай, закрытый после грехопадения наших прародителей Адама и Евы… И только через пять с половиной тысячелетий на земле родился новый Адам – Богочеловек. Сам Бог принял на Себя человеческую природу, чтобы этой природой пострадать за нас и, умерев на Кресте, искупить каждого человека. Совершилось великое чудо – милосердие Божие к роду человеческому. Христос, сойдя во ад, разрушил его. Рай вновь открылся – и души человеческие, уверовавшие в Сына Божия, теперь могут войти в вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

В Великую Субботу Церковь вспоминает о том, как Иосиф с Никодимом после крестных страданий и смерти Иисуса Христа, сняли ночью Его тело с Креста и с честью погребли во гробе, который Иосиф приготовил для себя. Но сегодня ночью мы с вами будем праздновать Светлое Христово Воскресение. Ибо душа Господа нашего Иисуса Христа Сына Божия вновь соединится с Его воскресшим телом, которое обновилось, стало абсолютно бессмертным. И это бессмертие Господь желает сообщить каждому уверовавшему в Него, каждому, кто желает пойти вслед за Ним по своему жизненному пути, чтобы после смерти обрести вечное блаженство с Богом в Царствии Небесном, там, где уже не будет болезни, смерти, печали, воздыхания.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с днем Великой Субботы и всем нам желаю, чтобы надежда на милость Божию, на спасение нашей вечной души не умирала в нашем сердце, и мы чувствовали, что Господь всегда рядом с нами. Пусть мир и радость о Воскресшем Господе пребывает в ваших сердцах».