Волжскую епархию посетил московский проповедник протоиерей Артемий Владимиров 487

23 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

22 апреля по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана в Волжскую епархию прибыл с духовной миссией известный московский проповедник, педагог, писатель протоиерей Артемий Владимиров.

Отец Артемий уже много лет посещает Волжск, находясь в дружеском общении с настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиереем Александром Михайловым.

Первую беседу гость провел со старшеклассниками средней школы № 9 им. А.С. Пушкина г. Волжска. На встрече присутствовал владыка Феофан. Тема беседы: «А.С. Пушкин и Н.Н. Гончарова». В начале встречи учащиеся представили вниманию собравшихся литературную страничку, прочитав стихи А.С. Пушкина. Далее отец Артемий перенес слушателей в XIX век, раскрыв нравственную красоту, духовное воспитание и обаятельные свойства кроткого характера Натальи Гончаровой, призвав молодое поколение следовать этим качествам. «Девичья честь, чистота, нетронутость, незлобие были и остаются, по сути, главными внутренними требованиями совести», – резюмировал батюшка.

В завершение епископ Феофан поблагодарил дорогого гостя за посещение Волжской земли, за доброе слово проповеди, в надежде, что оно дошло до глубины сердец слушателей, чтобы в дальнейшем преобразить свою жизнь в лучшую сторону.

Вторая встреча протоиерея Артемия Владимирова состоялась в средней школе №5 с директорами школ, заведующими детских дошкольных учреждений, педагогами по направлению духовно-нравственного воспитания. Здесь была представлена тема: «Об источнике вдохновения для педагогической деятельности и творчества». Общение прошло в доброй душевной обстановке, со свойственным батюшке юмором, и в то же время с духовной глубиной и высоким поэтическим слогом.

Отец Артемий познакомил слушателей с содержанием написанных им книг, проведя педагогические параллели со своими творческими замыслами.

По окончании встречи руководитель отдела образования Городского округа «Город Волжск» Татьяна Низамутдинова вручила батюшке благодарственное письмо за многолетнее плодотворное сотрудничество и усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения, а отец Артемий подарил педагогам свои книги с автографом.