Паломники из Марий Эл посетили храмы и монастыри Москвы 344

22 апреля 2024г.
Автор: Валентина Пескова

Паломническая служба «Елеон» разработала новую программу поездки в Москву. Приурочена она к празднику Похвалы Пресвятой Богородицы, который совершается в субботу 5 седмицы Великого поста (в нынешнем году 20 апреля).

Один раз в год, именно в этот день, из Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Храм Христа Спасителя приносится икона Божией Матери «Умиление». Этот образ известен тем, что перед ним многие годы молился преподобный Серафим Саровский. По преданию, святой Серафим обрел икону в саровских лесах и повесил у себя в келье. Записи об иконе «Умиление» появились в 1815 году, когда преподобный Серафим Саровский вышел из затвора и стал принимать у себя посетителей – их святой помазывал маслом от лампады, которая висела перед иконой. Святой называл ее «Всех радостей Радость». И ко Господу преподобный Серафим отошел, стоя на коленях перед иконой «Умиление» – это было 15 января 1833 года.

Утром 20 апреля паломники из Марий Эл молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя и имели возможность приложиться к этому чтимому образу, открыть свое сердце Царице Небесной, испросить Ее ходатайства и заступничества.

Далее паломники посетили Богоявленский кафедральный собор в Елохово, где пребывают мощи святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, и чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы. Побывали и в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре, приложились к чудотворному образу Спаса Нерукотворного и иконе Богородицы «Всецарица».

Вечером паломники молились за всенощным бдением в Покровском ставропигиальном женском монастыре, где поклонились мощам святой блаженной Матроны Московской.

Переполненные впечатлениями, паломники вернулись домой – им очень понравилась новая программа «Елеона», которая позволила за один день посетить столько святых мест Москвы.