Новости митрополии

В рамках Международных Рождественских чтений состоялась конференция «Священная война: преображение России» 455

26 января 2024г.
Автор: По материалам Синодального отдела по взаимодействию с ВС и ПО

25 января в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в Центральном Доме Российской Армии состоялась Международная научно-практическая конференция «Священная война: преображение России».

Мероприятие было организовано Синодальным отделом по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами совместно с Министерством обороны РФ, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Международная конференция стала масштабной площадкой для обсуждения насущных вопросов цивилизационного развития общества, сохранения русской культуры и духовности, изучение истории и традиций Христолюбивого воинства и военного духовенства, заботы о духовно-нравственном просвещении современников.

Участниками конференции стали архиереи Русской Православной Церкви, офицеры Министерства обороны и иных правоохранительных органов Российской Федерации, помощники командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими, помощники начальников высших военных учебных заведений по работе с верующими, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, казачеством, военные священники, а также представители органов государственной и исполнительной власти, научно-образовательного сообщества, СМИ.

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в работе конференции приняла участие делегация Йошкар-Олинской епархии.

Конференцию возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. «Церковь всегда была, есть и будет со своим народом, со своей армией. На сегодняшний день 707 священников Русской Православной Церкви осуществили более 2000 командировок в зону проведения СВО. На передовой встречу со священниками ждут как воздух. Ясно видно, как меняется духовное состояние военнослужащих на передовой, многие из них раскрываются в лучших качествах. В окопах уже не стесняются христианских символов», – подчеркнул в своем выступлении митрополит Кирилл.

Митрополит Кирилл также вручил награды. Благодарственной грамотой отмечен руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Йошкар-Олинской епархии иерей Алексий Леонов.

В рамках пленарного заседания прозвучали ключевые доклады и приветствия участникам. Приветствие министра обороны РФ Сергея Шойгу, направленное участникам конференции, огласил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ» Олег Веселков. «Форум объединил участников со всех регионов России, в том числе разные поколения защитников Родины, от ветеранов Великой Отечественной войны до участников Специальной военной операции. Тех, кто с оружием в руках стоял и стоит на страже нашего Отечества. Тех, кто свято и мужественно исполняют свой воинский долг», – отметил министр обороны.

В ходе проведения секций была осуществлена более детальная разработка отдельных направлений – пастырского, учебно-методического, исторического и информационного. Особое внимание было уделено личности генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

Фотогалерея