В рамках XXXII Международных Рождественских чтений состоялась работа монашеского направления 463

25 января 2024г.
Автор: По материалам сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству

23 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторами работы направления выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Зачатьевский монастырь. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, возглавил президиум пленарного заседания.

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в работе направления принял участие иеромонах Серафим (Пасанаев), секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления.

Открывая пленарное заседание, Его Высокопреосвященство митрополит Феогност приветствовал участников и передал им благословение Святейшего Патриарха Кирилла на плодотворную работу.

С пленарными докладами выступили епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии; духовник братии Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь игумен Лаврентий (Балаев); наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, игумен Дионисий (Шлёнов); игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители; главный редактор научного православного журнала «Традиции и современность» Г.А. Романов; директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и всея Руси И.В. Гарькавый.

После перерыва началось заседание секции «Святоотеческое наследие как выражение опыта духовной жизни», которое предполагало обсуждение двух взаимосвязанных тем: практические аспекты изучения святоотеческого наследия в монастырях и «золотой фонд» святоотеческого наследия, который должны активно использовать монастырские библиотеки. Председательствовал на секции митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих.

В завершение участники единодушно выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Первосвятительское благословение на проведение монашеского направления форума, за возможность встречи и совместного обсуждения актуальных вопросов современной монашеской жизни.