Новости митрополии

Храм мученицы Татианы отметил престольный праздник 441

25 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, престольный праздник отметил домовый храм при Поволжском государственном технологическом университете г. Йошкар-Олы.

Накануне вечером праздничное всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Сурков в сослужении клирика храма иерея Андрея Иванова. Разделить радость праздника пришел также архиерейский протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли хор храма под управлением Аллы Симаковой и детский хор гимназии им. Сергия Радонежского под руководством регента Марии Беляниной.

А утром в Татианинском храме была совершена соборная Божественная литургия. Настоятелю протоиерею Евгению Суркову сослужили клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Сергий Асланов, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Копылов, клирик Татианинского храма иерей Андрей Иванов, протодиакон Михаил Козловский и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин.

За богослужением, помимо постоянных прихожан, молились ректор ПГТУ Игорь Петухов, ректор МарГУ Михаил Швецов, преподаватели и сотрудники вузов, педагоги и учащиеся гимназии им. Сергия Радонежского. Традиционно, почтить свою небесную покровительницу собралось немало прихожанок разных возрастов, носящих это замечательное имя. Многие верующие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был совершен молебен святой мученице Татиане и пропето многолетие всем Татьянам.

Обращаясь к верующим с поздравительным словом, отец Евгений Сурков отметил, что промыслом Божиим именно в день памяти мученицы Татианы в 1755 году императрица Елисавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. И святая Татиана становится одной из самых почитаемых святых Русской Церкви и небесной покровительницей всех учащихся и учащих, всего российского студенчества.  И конечно мы понимаем как все Господь устраивает премудро, что это событие было не случайно.

Батюшка напомнил собравшимся житие святой мученицы Татианы – юной девушки, дочери богатого римского патриция, жившей во II веке. Она могла отказаться от веры христианской и жить как многие ее сверстники, у которых было и богатство, и слава, и блестящее будущее, но она предпочла верность Христу.

«Как правило, юный возраст становится для многих периодом переживаний, искушений и скорбей, и именно мученица Татиана призвана помочь молодым людям найти опору в этой жизни – опору прежде всего в верности Христу, – подчеркнул отец Евгений. – Часто в юном возрасте человек не может найти себя, и мечется, и страдает от искушений этого мира, и эти «мысленные звери» уводят человека и от Бога, и от веры, и от порядочной жизни. И вот этих «мысленных зверей» Татиана победила в своей личной жизни, и мы должны ей молится о том, чтобы она и нам помогла их победить в нашей жизни».