Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в день памяти святителя Феофана Затворника 404

24 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

23 января, в день памяти святителя Феофана, затворника Вышенского, день своего тезоименитства, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии. Песнопения исполняли архиерейский хор под управлением Любови Михеевой и хор под управлением Евгения Чигарова.

После Литургии епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав о житии и трудах на ниве Христовой русского святителя Феофана, жившего в XIX веке, который управлял Тамбовской, а затем Владимирской епархиями, а после отчисления на покой подвизался в затворе в Вышенском монастыре. В затворе святитель прожил 22 года и написал множество назидательных писем и духовных трудов.

«Книги святителя Феофана являются неоценимым вкладом в развитие духовной жизни всей Русской Православной Церкви. Читая их, мы обретаем для себя душевный мир, внутреннее понимание, как идти по пути духовной жизни и предстать пред Богом с добрым ответом, – подчеркнул архипастырь. – По милости Божией имею счастье носить в монашеском постриге имя этого святителя, ибо в 1995 году от руки митрополита Рязанского и Касимовского Симона был пострижен в честь святителя Феофана Затворника у раки с его святыми мощами. Промысел Божий благословил мне совершать служение в Рязанской и Скопинской епархиях, а теперь, продолжаю служение в архиерейском сане на благословенной Волжской земле. В своем служении надеюсь на молитвы Пречистой Божией Матери и своего небесного покровителя – великого подвижника благочестия святителя Феофана Затворника»,

После богослужения владыку Феофана поздравили с днем тезоименитства представители администрации города Волжска и Волжского района, а также духовенство Волжской епархии и прихожане собора.

В этот день в адрес епископа Феофана поступило также множество поздравлений от правящих архиереев других епархий.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.