В Православном центре состоялась премьера спектакля «Однажды в музее...» 792

21 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

20 октября в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы состоялась премьера спектакля «Однажды в музее...», посвященного 30-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Юные актеры театра «Встречая чудо» гимназии им. Сергия Радонежского и Дворца творчества детей и молодежи переносят зрителей в исторические времена – от монголо-татарского ига до послереволюционных лет.

Героями спектакля стали двое школьников, мальчик и девочка. Во время посещения музея их заинтересовало старинное архиерейское облачение. Вдруг от него отлетела блестящая пуговица, которую дети подобрали и оставили у себя.

Ребята пытаются продать пуговицу, но оказалось, что она не золотая, но бесценна своей историей, которую детям рассказал священник в храме, – о старце Макарии Желтоводском, который первым принес свет православия на марийские земли. О том, как крестьянин Андрей Жолнин, работая вместе с марийцем Айтуганом на поле, обрел чудесно явившуюся икону Божией Матери «Мироносицкая». О том, как в безбожные советские годы разрушались монастыри и храмы, а священники и благочестивые миряне претерпевали гонения и даже смерть за веру.  В Марийском крае было репрессировано свыше 700 человек. Семеро священнослужителей причислены к лику святых и молятся за наш край у Престола Божия. И молитвы их услышаны Господом – православие на Святой Руси возрождается.

В рамках спектакля вспомнили священномучеников Марийских: епископов Леонида и Сергия, пресвитеров Адриана, Михаила, Николая, Сергия и Анатолия. Епископ Леонид (Антощенко) свою последнюю перед арестом Литургию совершил в церкви села Семеновка – там и осталось его облачение, переданное потом в музей…

Дети, узнав обо всем этом, вернули пуговицу обратно в музей.

Обращаясь к зрителям после спектакля, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн выразил надежду, что этот спектакль заставит зрителей, особенно молодежь, задуматься, наследниками каких великих людей мы являемся. И, подобно нашим предкам, должны быть твердыми в вере и благодарить Бога, Который хранит Святую Русь.

«К сожалению, часто, порабощаясь греховным миром и гонясь за материальным благополучием, мы отдаем свое сердце на поругание безумным страстям», – отметил владыка и дал родителям совет: «не потворствовать прихотям детей, воспитывать их в труде и страхе Божием». А детям: «любить Бога и дорожить тем, что у нас есть возможность приходить в храмы и научаться там жить для вечности».