Митрополит Иоанн принял участие в ежегодной августовской педагогической конференции 627

30 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

29 августа во Дворце культуры им. Ленина для участия в педагогической конференции собрались около 600 представителей образовательных организаций города и почетные гости.

С приветственным словом к участникам конференции обратились митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая, глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Виктор Кузнецов, мэр города Евгений Маслов.

Митрополит Иоанн в своем приветственном слове отметил: «В ваших руках сыны и дочери Державы Российской. Вновь государство обратило внимание на тех, кто созидает будущность нашей страны, на тех, кто своим трудом денно и нощно созидают в своих учениках и студентах полноценную духовно-нравственную личность.

По слову апостола Павла, мы не можем дать человеку то, что не имеем в своем сердце сами. Нам, педагогам, людям, которым Господь вручает чистые детские сердца, необходимо самим иметь чистые сердца, иметь любовь к деткам. В их сердцах мы должны прописать будущность их жизни и подготовить их к великому служению нашей Родине.

В настоящее время, очень сложное, на нас Бог и святая Держава Российская возложила великое духовное делание – воспитание подрастающего поколения и одновременно воспитание родителей. Мы видим, как дети без опеки своих родителей очень часто подвергаются тяжелым испытаниям, погрязают в греховных деяниях.

Я желаю всем вам открыть свои сердца для детей, чтобы вы научили их любить добро, чтобы дали правильные духовные ориентиры. Свобода – это жизнь в добре и любви. Пусть Господь всех вас благословит на это великое духовное делание – воспитание подрастающего поколения. Пусть каждый из нас будет строгим к себе и снисходительным к немощам наших детей. Воспитывайте их в страхе Божием и труде, чтобы они были опорой нашей с вами старости и достойными созидателями, укрепляющими и сохраняющими нашу Державу. С праздником всех вас».

Выступающие поздравили педагогов с началом нового учебного года, пожелали крепкого здоровья, вдохновения, творческих свершений, радости и оптимизма.

В Год педагога и наставника особое внимание было уделено педагогам, которые внесли достойный вклад в развитие системы образования Йошкар-Олы. Им были вручены награды различного уровня.