В Йошкар-Оле прошел традиционный Пасхальный концерт 1049

1 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

28 апреля в Йошкар-Оле, в Колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая, состоялся традиционный Пасхальный концерт. Многие годы он организуется Колледжем совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Собравшихся приветствовал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, он поздравил всех с праздником Светлой Пасхи.

«Христос Воскресе! Мы с вами все сопричастны Воскресению Христову: нет смерти – она побеждена смертью Господней, для каждого человека открывается истинное предназначение каждой личности, – отметил владыка. – Многие спрашивают, в чем состоит сущность христианства? Одни говорят – это любовь, а апостол Павел отвечает  нам: если Христос не воскрес, то вера наша тщетна. Он воскрес – и Воскресением Христовым каждый человек обретает смысл всей своей жизни здесь на земле. Он живет для того, чтобы соединиться в вечности с Воскресшим Христом.

Всю пасхальную седмицу Святая Церковь пела нам: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуия». Да, все мы с вами крестились, и в таинстве Крещения умерли для греха и восстали для новой вечной жизни. А теперь каждому из нас предстоит облечься во Христа – а чем мы облекаемся в Него? Это наша жизнь с Господом.

Воскресение Христово возвращает нам то состояние, которое первые люди испытывали в раю – общение с Богом, мир, спокойствие и радость. И Воскресший Христос, являясь женам-мироносицам, апостолам, и нам в эти святые пасхальные дни, преподает Свое благословение словами: «Радуйтесь!  Мир вам». Радость от присутствия Божьего, мир, как дар божественный, который преображает все наше существо, успокаивает и умиротворяет, в Пасхальную ночь нам даруется, как милость Господня. Вот в такой мир мы должны с вами облечься, чтобы всегда в нем пребывать. Вот в таком состоянии мы должны предстать перед Господом – а для этого нам надо пройти тот путь, который указал нам Сам Христос – путь крестоношения. Без Голгофы и у нас с вами не произойдет воскресение в вечность, а наш крестный путь – есть жизненные скорби, испытания, и только преодолевая их со смирением и любовью, мы достигнем вечности с Воскресшим Христом».

Далее началась музыкальная программа – свои выступления представили солисты, ансамбли и хоровые коллективы в составе учащихся детской школы искусств, студентов и преподавателей факультета академической музыки колледжа, певчих хора Троицкого собора г. Йошкар-Олы. Вели концерт Александра Пряхина и Дарья Павелина, соединяя музыкальные номера в единое целое рассказами и стихами из «Пасхальной книги для детей».

Завершился праздник чаепитием в трапезной Православного центра. Всем участникам концерта митрополит Иоанн вручил шоколадные пасхальные яйца и цветы.