Митрополит Иоанн посетил торжества в честь 85-летия Дворца творчества детей и молодежи 1665

9 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Михаила Майзеля

8 декабря в республиканском Дворце творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы состоялось праздничное мероприятие, посвященное 85-летию основания данного учреждения дополнительного образования.

Почетным гостем праздника стал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он поздравил коллектив Дворца со знаменательной датой.

«Сегодня для нашей единой семьи особый день, день духовной радости, восторга, рукоплескания. Но если мы всмотримся в историю, то увидим, что Дворец наш никогда не стареет, он все эти годы радует детей, а у взрослых пробуждает радостные воспоминания. Многие жители нашего города в разные годы занимались здесь. Учились главному в жизни – познавать добро и избегать зла, – отметил владыка. – В сознании взрослых  воспоминания о счастливых мгновениях жизни в этой единой семье, когда, познавая окружающий мир, они учились жить, любить, почитать родителей и старших, вызывают восторг, возвращая их в детство.

Для воспитателей и педагогов сегодняшний юбилей – повод задуматься, задать себе вопрос: отдали ли мы ребенку свое сердце, свою душу? А детки, искренне радуясь празднику, заставляют нас отложить всякое попечение о внешнем, потому что детская душа, сотворённая Богом, очень добрая, она нелицеприятно познаёт окружающий мир таким, каким создал его Бог. И как бы мне хотелось, чтобы детки наши, возвращаясь в свои семьи после учёбы, находили и здесь тепло, мир и радость о том, что Господь сподобил их иметь добрых и любящих родителей.

Мне хочется поблагодарить за труд и директора Дворца Наталью Аркадьевну Деревянко, и всех педагогов. В наше непростое время, как никогда, детям необходима и любовь, и строгость. В одной руке – любовь и сердце открытое, а в другой – ум, наполненный строгостью, стоящий на страже наших деток, чтобы они не касались безумия греховного, чтобы они научились жить с Богом, быть всегда благодарными своим родителям и воспитателям, иметь им послушание. Чтобы они научились через добрые деяния взрослых любить святую державу Российскую.

Мне хочется в этот день всех вас – и деток, и взрослых – вручить Пречистой Богоматери в Ее Владимирском образе, собирательнице земель Святой Руси, хранительнице державы Российской. Пусть Пресвятая Богородица сохранит наших деток от всех бед и опасностей, а нас научит быть верными детьми Пречистой, исполняющими заповеди Господни, стремящимися творить добро всем и любить своё Отечество».