Епископ Феофан возглавил Литургию в день Рождества Иоанна Предтечи в Никольском соборе г. Волжска 412

9 июля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского.

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

По окончании Литургии в центре храма было совершено славление святому пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, а затем владыка с амвона обратился к верующим с архипастырским словом о рождении, жизни и проповеди Иоанна Предтечи, которая была настоящим чудом – «он один из величайших, рожденных между нами на земле».

«…Впоследствии этот великий угодник Божий за проповедь о Христе и за обличение царя Ирода был усечен во главу – и стал предшественником проповеди Евангелия не только на земле, но и в мире духовном. Ибо когда он был усечен в главу, то душой своей, прежде распятия Спасителя, он сошел во ад, и там проповедовал всем, кто ожидал пришествия Миссии, о том, что скоро произойдет добровольное страдание Сына Божия «нас ради человек и нашего ради спасения».

И те души людей, которые находились в это время в мире вечности и не могли войти в рай до распятия и Воскресения Христа, услышали проповедь из уст Иоанна Крестителя.

Сегодня мы обращаемся к нему всем сердцем с просьбой о даровании нам от Господа милости, прощения, чистоты нашего сердца. Чтобы любовь Христова наполняла наши души, помогала нам быть одного духа со Христом, жить друг с другом в любви и войти в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа, где и ныне пребывает пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн», - отметил архипастырь.

В завершение проповеди епископ Феофан поздравил диакона собора Иоанна Захарова с днем тезоименитства и пожелал многая и благая лета послужить Церкви Божией с таким же благоговением, усердием и умилением сердца, с каким диакон Иоанн совершает каждое богослужение.