Анонсы и объявления

В Йошкар-Оле появится мемориальная доска памяти церковного композитора П.Ф. Желвакова 1149

7 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

15 мая в 14:00 состоится церемония открытия мемориальной доски, установленной на стене Александро-Невской часовни Воскресенского собора в целях увековечивания памяти Петра Федоровича Желвакова — церковного композитора, регента хора Воскресенского собора г. Йошкар-Олы с 1944 по 1948 годы.

Мероприятие пройдет по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в рамках юбилейных торжеств, посвященных 30-летию образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В церемонии открытия и в чине освящения мемориальной доски примут участие близкие родственники П.Ф. Желвакова из городов Кемерово, Санкт-Петербурга и Йошкар-Олы.

Для справки:

Петр Федорович Желваков — уроженец Вятской губернии, родился 12 декабря (25 декабря по новому стилю) 1887 года.

Вместе со своей супругой Марией Васильевной Желваковой являлись действительными членами Вятского Церковно-певческого общества. В семье Желваковых было 4 дочери: Людмила, Нина, Калерия, Евфалия. До 1917 года Петр Федорович с семьей проживал в г. Вятка (ныне — г. Киров).

Опасаясь преследований со стороны властей за твердое исповедание веры Христовой, композитор вместе со своей семьей вынужден был покинуть родные края и найти покров на марийской земле. В г. Йошкар-Оле Желваков проживал приблизительно с 1938 года в бараке близ Воскресенского собора (разрушенного в 1961 г.), где с 1944 г. (время открытия собора) по 1948 год руководил церковным хором. Последние сочинения в авторской рукописной тетради не датированы и не отмечено место сочинения, из чего складывается предположение, что они сочинены во время 10-летнего пребывания и работы в г. Йошкар-Оле.

Петр Федорович Желваков завершил свой земной путь 28 апреля 1948 года в возрасте 60-ти лет. В нынешнем году исполнилось 75 лет со дня его кончины.

В библиотеке хора храма Рождества Богородицы с. Семёновка и в библиотеке Никольского собора г. Казани сохранились рукописные тетради (партитура и хоровые партии), содержащие в себе более 120 авторских сочинений П.Ф. Желвакова, рассчитанных на большой профессиональный состав хора. Песнопения Желвакова имеются в репертуаре хоров некоторых храмов г. Йошкар-Олы и соборных хоров г. Казани.