Анонсы и объявления

Вышел пасхальный номер журнала «Мироносицкий вестник» 1476

14 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Праздничный номер православного журнала «Мироносицкий вестник» вышел к Светлому Христову Воскресению и открывается Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Не потому ли так радостен для нас праздник Пасхи Христовой, что мы в эти дни верующим сердцем особенно чувствуем и предвкушаем вечную пасху «в невечернем дне Царствия Божия»? Но для того, чтобы необъемлема была наша радость, нам надлежит бережно хранить ее в чистой совести, ибо радость духовная может быть только у тех, чьи мысли чисты и поступки непорочны, – говорит владыка Иоанн. – Оскорбление же небесной радости греховными стремлениями влечет за собой помрачение и источников земных радостей.

– Пасха открывает нам райские двери. Каждый из нас может войти через них в Царство Небесное, пройдя путь подвига жизни христианской, указанный Церковью, – отмечает в своем Пасхальном послании епископ Волжский и Сернурский Феофан. –Евангелие – Благая весть о Воскресшем Христе – будет проповедано, как говорит Священное Писание, «по всей вселенной, во свидетельство всем народам» (Мф. 24, 14). Носителями же этой проповеди должны являться не только священники и богословы, но и все благочестивые миряне. Где бы человек ни трудился, если он является христианином – должен свидетельствовать о торжестве Истины Христовой. А лучшая проповедь – это наша жизнь, исполненная духа мира и терпения, стремления к любви и правде.

К празднику Пасхи журнал публикует изречения о Воскресении Христовом афонских старцев, а также наших современников – архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви.

Рубрика «Календарь» предлагает проповедь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанную им на праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», который отмечается в пятницу Светлой седмицы.

– Слово Божие – живая вода, которая истекает от Самого Бога, – говорит Патриарх Кирилл. – И сегодня наша молитва о том, чтобы современники наши открыли свои умы, сердца навстречу этому слову и, воплощая его в жизнь, могли осознать, сколь велика сила Божия, содержащаяся в этом слове. И провозглашая великую весть о Воскресении Спасителя, мы одновременно утверждаем силу слова и силу благодати Божией, которыми и спасается мир.

Среди других материалов номера – рассказ о Братстве святого Феодора Ушакова, созданном на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка; воспоминания о монахине Иоанне (Комаровой) из п. Оршанка, отошедшей ко Господу 15 лет назад; интервью с православной писательницей Наталией Сухининой, которая отметила в апреле свое 75-летие.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер расписание поездок Паломнической службы «Елеон» на 2023 год и православный календарь на май.

Фотогалерея