Анонсы и объявления

Открывается выставка под открытым небом «Дорогами веры» 1646

4 марта 2022г.
Автор: Музей истории Православия

5 марта в 12:00 в Йошкар-Оле возле Музея истории Православия состоится открытие выставки под открытым небом «Дорогами веры».

Экспозиция фотовыставки «Дорогами веры» размещается на Воскресенской набережной в исторической части города.

Эта выставка – результат краеведческой экспедиции православной направленности на территории Горномарийского района Республики Марий Эл осенью 2021 года. Мероприятия стали возможны благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В реализации проекта приняли участие добровольцы, Национальный музей им. Т. Евсеева, Йошкар-Олинская епархия.

В течение семи дней участники экспедиции встречались со старожилами, записывали их воспоминания, знакомились с семейными архивами, собирали уникальные фотографии и документы, изучали материалы архивных и музейных фондов. Силами добровольцев был собран уникальный материал по истории храмов и монастырей Марийского края в XX веке. Немаловажно, что при этом волонтеры смогли прикоснуться к истории Православия через судьбы реальных людей, сумевших в суровые годы гонений сохранить преданность вере.

Приглашаем Вас посетить выставку и познакомиться с этой непростой страницей нашей истории.