Вопрос - ответ
Наталия
Ответ:
Вероятно, речь идет о монашеском куколе, который составляет часть монашеских одежд: Куколь - это маленькая остроконечная шапочка, на подобие тех, какие надевают на младенцев. Для монашествующих куколь - это напоминание о необходимости стяжания младенческого незлобия, ведь, по слову Господа, аще не обратитеся и будете яко дети, не внидете в Царство Небесное (Мф. 18, 3). "Не дети бывайте умы, но злобою младенствуйте", - говорит также апостол Павел (1 Кор. 14, 30). Младенец незлобив: если его обесчестят, не гневается, если что-то отнимут, не печалится, если похвалят, - не тщеславится. Он не мстит за оскорбление и не ищет славы. Также, куколь - это символ благодати Божией. Как куколь покрывает и греет голову младенца, так и благодать Божия покрывает ум подвижника и помогает ему молиться и противоборствовать страстям.
По второму вопросу. Кто кому служит и кто у кого хозяин – здравому человеку и так должно быть понятно. А если человеку удобнее быть по духу язычником, то заставить его нести иго Христово не получится, лучше, я думаю, помянуть его в своих молитвах к Богу, да просвтетит его ум.