Вопрос - ответ

Дмитрий

07.05.2016 21:14:04
Здравствуйте ! Антидор - это части агничной просфоры, которые остаются после вынимания агнца, но ведь их остается не так много, а после целования креста при раздаче антидора поднос полон или это не всё антидор ? Я запутался, объясните пожалуйста.


Ответ:

Здравствуйте! На самом деле антидором называют части агничной просфоры. Но есть нюанс в том, что греки служат на одной большой просфоре, а русские на пяти малых. Поскольку прихожан бывает много, кроме агничной просфоры на части разрезаются ещё две из пяти богослужебных просфор: из которых вынимаются частицы "о здравии" и "о упокоении". Богослужебные просфоры освящаются на проскомидии и тоже могут именоваться антидором, т.е. тем хлебом, что подаётся "вместо Даров".

Священник Алексий Михайлов.

07.05.2016 21:14:04
← Вернуться к списку вопросов