Вопрос - ответ
Ирина
Ответ:
Здравствуйте! Православное богослужение в храме устроено таким образом, чтобы побудить христианина к вседневному молитвенному предстоянию перед Богом. Богослужения совершаются в течение суток, недели, года – эти циклы будут повторяться постоянно, пока мы живем во времени. Конечно, постоянно пребывать в молитве – это удел людей, достигших духовного совершенства, но и для мирян существуют определенные правила благочестия.
Все богослужения, совершаемые в течение дня, являются приготовлением к Божественной Литургии, которая является сердцем, духовным центром богослужения. Всякий христианин должен не просто приходить слушать молитвы и песнопения, но и заботиться о постоянном причащении Тела и Крови Христа. Причастие Христу – самый великий дар, который имеет Церковь. Причастие – залог нашего спасения. В Евангелии Христос прямо говорит о том, что тот, кто отказывается причащаться, не войдет в Царствие Божие.
День воскресный (малая Пасха) – особо почитается в Церкви, поэтому, при отсутствии серьезных препятствий, христианин каждую воскресную службу должен быть в храме: заповедь о почитании "дня Господня" (воскресенья) напоминает нам об этом. Как известно, воскресное богослужение складывается из вечерней службы, в субботу вечером (всенощное бдение) и утренней, в воскресенье утром (Божественная Литургия). Поэтому, благочестивый человек должен стараться устроить свою жизнь так, чтобы исполнить четвертую заповедь, чего Вам и желаю.
Если есть возможность, посещайте воскресную школу для взрослых при храме: там можно получить много знаний, которые пригодятся Вам в духовной жизни/
Священник Алексий Михайлов.