Воскресенский собор г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник 229

26 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Николая Селюнина

26 сентября утром и накануне вечером, в праздник Воскресения словущего, в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы состоялись богослужения пасхальным чином – вечерня, утреня и Божественная литургия.

Богослужения возглавил настоятель собора иерей Андрей Кочаков, за Литургией ему сослужили клирики собора иерей Леонид Вылекжанин и диакон Алексий Кузнецов, а также настоятель Покровского храма с. Мари-Сола протоиерей Сергий Сильдушкин и клирик храма иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы иерей Сергий Пуртов. Песнопения исполнял хор собора под управлением Алисы Вылегжаниной.

В честь престольного праздника за богослужениями читались пасхальные часы, пасхальный канон, звучали пасхальные песнопения. После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся с пастырским словом, отец Андрей отметил:

«Вот, Господь сподобил нас осенью вспомнить о пасхальной радости – по благословлению владыки мы совершаем пасхальным наш престольный праздник! Праздник наш особенный – он связан с тем, что был обновлен храм Воскресения Христова в Иерусалиме, разрушенный язычниками. Его строительство начала равноапостольная царица Елена, а обновили и освятили этот храм уже после ее смерти. И название праздника – Воскресение словущее, то есть не сама Пасха, а так называемое Воскресение.

И наш с вами храм в Йошкар-Оле был восстановлен – построен на месте того Воскресенского собора, который был разрушен в безбожное время. Там некоторых наших бабушек-прихожанок крестили, венчали. Вот этот дух святого места и нам передался, поэтому дай Бог, братья и сестры, какие бы не наступили трудные времена, всем нам поддерживать друг друга и молитвенно, и материально, и просто добрым словом, помогая человеку воспрянуть от навалившихся проблем. Христос Воскресе!»