Съемочная группа телепередачи «Святыни России» посетила горную сторону Республики Марий Эл 509

25 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и прихода Владимирского храма с. Владимирское

22-23 сентября съемочная группа передачи «Святыни России» для телеканала «Спас» во главе с режиссером Романом Ганганом и телеведущей Викторией Макарской проводила съёмки в Горномарийском и Юринском районах Марий Эл.

В воскресенье съемочная группа, ознакомившись с достопримечательностями города Козьмодемьянска, отправилась в село Владимирское Горномарийского района. Здесь гостей радушно встретили прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери. Настоятель храма иерей Алексий Васюткин рассказал об истории этой старинной церкви, о главной ее святыне – чудотворном образе Пресвятой Богородицы «Владимирская», с которой ежегодно проходит традиционный крестный ход по горной стороне Марийского края.

23 сентября телевизионщики вместе с куратором съемок – директором Паломнической службы «Елеон» чтецом Григорием Михеевым и секретарем Йошкар-Олинского епархиального управления иереем Димитрием Дьяковым приехали в село Сумки, где посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы и записали для телепередачи интервью с духовником Йошкар-Олинской епархии архимандритом Иоанном (Барсуковым). И на пароме через Волгу отправились в поселок Юрино, где в сопровождении настоятеля храма Архистратига Божия Михаила протоиерея Николая Барсукова осмотрели этот нарядный храм, а также с экскурсией посетили жемчужину Марийского края – замок Шереметева.

24-25 сентября завершающие съемки проходят в Йошкар-Оле.