Радиопередача «Шÿм-чон изолык»

К 80-летию Великой Победы. Радиопередача «Шӱм-чон изолык» 315

20 февраля 2025г.
Автор: Алевтина Таныгина, выпуск от 18 февраля 2025 г.

Защищать Отечество отправились свыше 140 тысяч жителей Марийского края, половина из них отдали жизнь за Победу. Самоотверженно трудились на нужды фронта жители республики и в тылу.

Репрессии 1937-38 годов, когда пострадали 80 священнослужителей, привели к тому, что к началу войны приходское богослужение в Марийском крае полностью прекратилось. 27 октября 1941 года были закрыты две последних церкви. В 1944 году в Йошкар-Оле был открыт Воскресенский храм, а также церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Семеновке – они были переполнены, люди возносили молитвы о победе.

В передаче сестра милосердия Любовь Караваева рассказывает о своем отце - Дмитрий Ивановиче, который сражался в Сталинградском фронте, был связистом, потерял одну ногу, но вернулся живым. За него молились жена и мать.