Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских 302

25 апреля 2025г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

24 апреля, в Светлый четверг, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме в храме Новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Алексий Скрябин, настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» д. Полевая иерей Виталий Ульянов и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор под управлением Марии Захаровой.

После Литургии прошел пасхальный крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В завершение епископ Феофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, напомнив, что для того, чтобы поделиться с окружающими радостью о Воскресении Христовом, на Светлой седмице в Волжской епархии проводятся пасхальные акции, в рамках которых людям раздаются буклеты с разъяснением смысла праздника, а также люди приглашаются на мероприятия, проводимые в честь Светлого Христова Воскресения.

 «Приходя в храм на Светлой седмице, мы видим, что в иконостасе отверсты врата – как символ того, что Господь, совершив подвиг искупления человеческого рода, вновь открыл рай для человеческих душ. И кто принимает святое Крещение в Православной Церкви и следует за Христом по жизненному пути, исполняя Его заповеди, имеет блаженную надежду, что по смерти, по милости Божией, он может войти в рай и пребывать там с Воскресшим Христом», – подчеркнул владыка.

 Также архипастырь рассказал о житии священномученика Антипы Пергамского, память которого Церковь празднует в этот день. Он жил в середине I века, во время правления императора Нерона, и был одним из учеников апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Неся епископское служение в городе Пергаме, он многих людей обратил к вере Христовой. За это он претерпел от рук язычников мученическую смерть – был брошен в раскаленного медного быка.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 мая 2025г.
15 мая Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.
12 мая 2025г.
11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне - всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
7 мая 2025г.
6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца и праздник Иверской иконы Божией Матери, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.