Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Великую Среду 457

17 апреля 2025г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

16 апреля, в среду Страстной седмицы, Епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора иерей Иоанн Лапшинский, клирики собора иерей Николай Аникин, иерей Сергий Першаков, иеромонах Тихон (Белавин), диакон Иоанн Захаров, а также клирик храма Московских святителей г. Казани диакон Александр Викторов. Песнопения исполнял хор под управлением Елены Васильевой.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам со словом назидания, напомнив евангельские события Великой Среды, когда к Господу, пребывающему в селении Вифсаида в доме Симона Прокаженного, с покаянием пришла женщина и возлила на главу Спасителя драгоценное миро. Тем самым она, по слову Господа, приготовила Его к страдальческому подвигу и погребению. В это же время в общине старейшин, фарисеев и книжников решили, что Спаситель должен быть схвачен, осужден и убит.

И вот, в противовес доброму поступку женщины, помазавшей Господа миром, один из ближайших учеников Христа – Иуда Искариотский – по наущению диавола решил предать своего Господа и Учителя в руки грешников на распятие. За 30 сребреников он указал место, где Спаситель будет находиться на Елеонской горе, и знак для стражников, который выделит Господа из учеников Его – поцелуй Иуды…

«В наше время выражение «поцелуй Иуды» стало нарицательным – это значит, что человек может с виду казаться добрым, однако в сердце своем иметь ненависть к человеку, которого как бы приветствует, как бы относится к нему с любовью. Но истинное сердечное намерение известно Господу, праведному Судии… Поэтому будем молиться, чтобы Господь сохранил нас от подобных страшных поступков, от лицемерия, которое неприемлемо в отношениях христиан между собой, – подчеркнул владыка Феофан. – Постараемся доверять свою жизнь Богу, избегать сребролюбия, гордости и многих других страстей.

Постараемся проявлять заповедь любви в милосердии к ближним. И тогда вся наша жизнь и молитва будут приятны Богу».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 мая 2025г.
15 мая Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.
12 мая 2025г.
11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне - всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
7 мая 2025г.
6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца и праздник Иверской иконы Божией Матери, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.