Новости митрополии

В Звениговском районе прошел семинар по духовно-нравственному воспитанию школьников 557

19 февраля 2025г.
Автор: Приход храма Богоявления Господня п. Морки

18 февраля на базе Красноярской средней общеобразовательной школы Звениговского района состоялся межрайонный семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание школьников как важный аспект современной системы образования».

В мероприятии приняли участие представители духовенства, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя начальных классов, советники по воспитанию, классные руководители, педагоги воскресных школ Звениговского и Моркинского районов.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма Святой Троицы с. Красный Яр иерей Михаил Репин и настоятель храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района протоиерей Николай Чузаев.

Тема семинара была выбрана не случайно, ведь духовно-нравственное воспитание детей является одной из ключевых задач современного образования. В наше время, когда искажается история России и происходит влияние западной «культуры», особенно остро стоит вопрос о сохранении традиционных ценностей.

Участники семинара посетили следующие мероприятия по Основам православной культуры:

  • Литературно-музыкальная композиция «Молитвенный призыв к любви и доброте» (Осинкина Л.Я., учитель русского языка и литературы);
  • Открытый урок ОПК в 6 классе по теме «Дорога в небо» (Степанова Г.А., учитель начальных классов и ОПК);
  • Спектакль по рассказу Н. Тэффи «Красные карандаши» (Иванова Л.Н., учитель русского языка и литературы, рук. театрального кружка «Маленькие роли»);

Далее состоялся круглый стол, где участники могли обменяться опытом. С докладом «Православный кабинет как важный элемент духовно-нравственного воспитания учащихся» выступила Г.А. Степанова, руководитель районного методического объединения учителей основ религиозных культур и светской этики Звениговского района.

Учитель начальных классов и ОРКСЭ Исменецкой средней общеобразовательной школы Э.В. Яковлева представила доклад «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей начальных классов в урочной и внеурочной деятельности», где обобщила свой опыт работы с учащимися.

Семинар побудил участников ещё раз задуматься о том, насколько важна роль педагога в формировании души ребёнка, в его становлении как личности и достойного гражданина своей страны. Педагоги получили новые знания о том, что такое духовно-нравственное воспитание и как его можно реализовать в современном образовательном пространстве.

Фотогалерея