Новости митрополии
Музей истории Православия посетили гости из Запорожья 661

4 февраля Музей истории Православия г. Йошкар-Олы посетила делегация из подшефного Куйбышевского муниципального округа Запорожской области.
Шефство над Куйбышевским районом Запорожской области Республика Марий Эл взяла в 2023 году – работа в этом направлении организована по поручению Главы республики Юрия Викторовича Зайцева.
И вот, прибывшие на днях в республику представители Куйбышевского окружного Совета депутатов в рамках культурной программы познакомились с основной экспозицией Музея истории Православия – экскурсию для них провела заведующая музеем Юлия Приходько. Гости узнали об этапах становления, развития и современном состоянии православной веры на марийской земле, познакомились с предметами церковного обихода, используемыми при совершении богослужений.
Также в рамках встречи представители делегации посетили выставку каллиграфии и леттеринга «Пушкинские строки». Экспозиция прибыла к нам из Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Участникам показали работы мастеров из России и Белоруссии, которые обратились к наследию Александра Сергеевича Пушкина и представили свои интерпретации известных строк произведений поэта: «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» и др.
Безусловно, подобные мероприятия укрепляют дружбу между регионами. Благодарные гости с большим интересом осмотрели экспонаты и поделились впечатлениями в музейной книге отзывов.