Новости митрополии
Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Звенигово 749
13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Звенигово.
Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинской епархии иерей Димитрий Дьяков, благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма иерей Антоний Блинов, клирик храма иерей Александр Сергунин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Красный Яр иерей Михаил Репин и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин.
После Литургии был отслужен молебен апостолу Андрею Первозванному, после чего владыка Иоанн тепло поздравил диакона Андрея Дружинина с днем тезоименитства.
В проповеди митрополит Иоанн рассказал о житии и трудах святого апостола Андрея Первозванного, который принес свет богопознания на русскую землю.
«Сегодня мы с вами возносили молитвы апостолу Андрею и просили, чтобы во всех скорбях и опасностях он не оставлял нас, не оставлял Святую Русь, чтобы он помог нашим воинам, которые ведут брань не только с внешним врагом, но и с князем тьмы, – отметил владыка. – Будем же помнить, что Господь пошлет мир на нашу землю только тогда, когда все мы принесем истинное покаяние, когда исправим свою жизнь, когда будем пребывать между собой в любви и согласии, когда из наших уст и сердец будет износиться чистосердечная молитва, обращенная к Господу и Пречистой Богоматери».
После богослужения митрополит Иоанн посетил Звениговский лицей, где его приветствовала директор лицея Татьяна Кузягина. На память архипастырю она вручила картину с живописным видом реки Волги, а учащиеся лицея показали гостям небольшой концерт.
Обращаясь к лицеистам и педагогам с архипастырским словом, владыка еще раз подчеркнул, что в наше непростое время в мире идет невидимая брань с диаволом, стремящимся изничтожить святую православную веру. И все мы, как чада Святой Руси, должны каждый своим трудом – одни сердечной молитвой, другие подвигом добродетельной жизни, третьи потом и кровью – оберегать ее от духовного растления, и вечного порабощения диаволом. Каждый должен всегда слушать голос совести и помнить, что творя добро, он это добро умножает, а творя злобу, непослушание, безумные грехи, он сам себя превращает в диавольское орудие.