Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил всенощное бдение в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского 823

1 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

31 июля, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. В честь преподобного Серафима освящен нижний придел собора.

Его Преосвященству сослужили клирики собора иеромонах Авель (Крашенинников), иерей Иоанн Лапшинский, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

В честь праздника на вечерне читались ветхозаветные паримии из книги Премудрости Соломоновой о награде праведникам от Господа как во время земной жизни, так и по их отшествии на Небеса. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

На утрене после чтения Евангелия епископ Феофан помазывал верующих освященным елеем.

Для справки:

Обретение мощей великого русского святого преподобного Серафима Саровского произошло летом 1903 года в Сарове. 19 июля (1 августа по новому стилю) мощи святого были обретены и открыты для всеобщего почитания.

В том же году в Сарове, в присутствии императорской семьи, духовенства, архиереев и около трехсот тысяч паломников, состоялась торжественная церемония канонизации преподобного Серафима.

В годы революционной смуты мощи святого были утеряны и обнаружились только в наше время. В 1990 году их случайно нашли в Казанском соборе Ленинграда (в тот момент собор был Музеем истории религии и атеизма), а через год передали Церкви.

7 февраля 1991 года мощи преподобного были перенесены в Москву, а затем доставлены в Серафимо-Дивеевскую обитель, где они пребывают поныне.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 апреля 2025г.
24 апреля, в Светлый четверг, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме в храме Новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске.
23 апреля 2025г.
22 апреля, в Светлый вторник, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.
22 апреля 2025г.
21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского при Архиерейском подворье с. Нижний Азъял.