Новости митрополии
Епископ Феофан в День Святой Троицы совершил Литургию в Волжске 619
23 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
Владыке сослужили клирики собора, песнопения исполняли два хора – архиерейский (регент Любовь Михеева) и народный под управлением Евгения Чигарова.
По окончании Литургии глава епархии совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего обратился к верующим с проповедью.
«Сегодня святая Церковь празднует день своего рождения, ибо в этот день Господь даровал своим ученикам Духа Святого. И с этого дня в Церкви Христовой установлена была иерархия, святые апостолы получили особые дары вместе с принятием благодати Всесвятого и Животворящего Духа.
Три удивительных события связаны между собою и в хронологии, и по смыслу. Мы видим праздник Светлого Христова Воскресения, через сорок дней после него произошло ещё одно чудо – Вознесение Господа нашего Иисуса Христа на небо. И через десять дней после Вознесения – день Пятидесятницы: на апостолов в Сионской горнице сошёл Дух Святой в виде огненных языков.
Святые апостолы после принятия Святого Духа стали совсем другими – сначала они затворялись в Сионской горнице, боясь исповедовать, что Христос есть истинный Бог, но теперь, по сошествии Святого Духа, апостолы презрели всякие скорби, болезни, мучения и саму смерть и бесстрашно пошли проповедовать. Также они получили дар говорить на разных языках, и для них открылась возможность просвещать весь мир и каждый народ на родном для него языке.
Почему же Дух Святой являлся по-разному? Мы помним, что во время крещения Спасителя во Иордане Дух Святой сошёл в виде голубя, а здесь мы видим, что апостолы приняли Духа Святаго в виде огненных языков. Господь наш Иисус Христос пришёл в этот мир, чтобы спасти кающихся грешников, и Дух Святой сошёл на Него в виде голубя, чтобы показать, что служение Спасителя исполнено кротости, ибо Он не пришёл ещё судить мир, но пришёл призвать людей от заблуждения языческого к познанию Единого истинного Бога.
Когда же на апостолов сошёл Дух Святой в виде огненных языков, то этот символ говорит нам о том, что Бог наш есть Бог, поедающий ржавчину греховную на нашей душе. И пламенное служение апостолов было проповедью Евангелия, чтобы призвать людей к покаянию, чтобы греховность была уничтожена действием Духа Святого, чтобы люди примирились с Богом и унаследовали вечное блаженство.
Сегодня, прославляя такую великую милость Божию к Его ученикам, а через них и к нам всем, мы благодарим Бога, что Он вызвал каждого из нас из небытия и желает подарить нам вечную блаженную жизнь. И все мы, веруя в Господа Иисуса Христа, принимаем святое Крещение в Православной Церкви, участвуем в ее таинствах, стараемся менять свою жизнь к лучшему, преображать, с Божией помощью, свою душу.
Сколько на земле живёт людей, ещё не знающих цели своей жизни. Преподобный Серафим Саровский говорит всем нам: «Цель жизни христианской есть стяжание Духа Святого». А в Православной Церкви со дня Пятидесятницы и поныне действует благодать Святого Духа, и мы с вами имеем возможность приобщаться к ней через церковные таинства – это великая милость Господня.
Всем нам, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы благодать Святого Духа была в каждом сердце верующего христианина, и каждый человек, который ещё далёк от познания Бога, видя благочестивый образ жизни христиан, мог бы руководствоваться этим примером в своей духовной жизни».