Новости митрополии

Движению «Православные добровольцы» в Марий Эл – 8 лет 1009

12 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

12 июня молодежному движению «Православные добровольцы» в Марий Эл исполнилось 8 лет.

Накануне в храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Православном центре Йошкар-Олы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальную вечерню, за которой молились участники движения.

Владыке сослужили руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Никита Иванов, духовник движения иерей Никита Смирнов, руководитель движения диакон Владимир Лихачев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял ДоброХор под управлением регента Любови Торощиной.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Христос Воскресе! Как одно мгновение пробежала святая пасхальная четыредесятница. И сколько бы мы ни пили из этого Источника благодати – Воскресшего Христа – никогда не насытимся, потому что пасхальная радость – это образ нашей вечной жизни с Господом, – отметил владыка. – Жизнь с Богом – это наше естественное духовное состояние, и Господь нас в пасхальные дни сподобляет вкусить эту сладость духовную, чтобы мы при несении своего жизненного креста никогда не унывали, не роптали на Бога и не превращали себя в «страдальцев». Нет Воскресения без крестоношения, без Голгофы – и мы должны следовать за Господом, Который указал нам единственный путь, ведущий в вечность. И каждый из нас этот путь здесь, на земле, проходит – только один с благодарностью Богу за все, а другой с унынием, сам себя лишая той великой милости, которую Господь открывает нам через испытания, попущенные для исправления нашей греховной жизни…

Как же нам, дорогие мои, нужно быть внимательными к себе и к тому, что происходит внутри нас. Господь рядом с нами до скончания века, Его любовь безгранична, а от нас нужно только одно – чтобы мы, живя здесь на земле, исполняли Его святые заповеди и почаще обращались к нашей Заступнице Усердной, которая Сама прошла по пути крестному и только смиренным дает благодать».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

21 января 2025г.
20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.
20 января 2025г.
Вечером 19 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.
20 января 2025г.
19 января, в праздник Крещения Господня, храм Рождества Христова г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник - один из приделов храма освящен в честь Богоявления.