Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Успенском храме 914

3 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

2 июня, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ольги Акилбаевой.

В проповеди после чтения Евангелия митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл прочитанного зачала о беседе Христа с самарянкой у колодца.

«Господь открыл самарянке великую духовную истину, что Он – Спаситель мира, Мессия, Которого ждало все человечество. Посмотрите, кому Господь впервые открылся – не иудеям, которые знали закон, не язычникам, а простой женщине-грешнице, которая имела, невзирая на свои грехи, такую истинную веру, так жаждала узнать, как человеку спасаться, живя здесь, на земле, в этом греховном мире. Отвечая на вопрос самарянки – где же молиться Богу, Господь отвечает: наступает время, когда люди на каждом месте будут обращаться к Богу с молитвой, но молитва эта должна быть в духе истины.  О какой истине говорит Господь? Он Сам говорит, обращаясь к нам: Я есть путь и истина и жизнь. И верующий в Меня не погибнет, но будет иметь жизнь вечную.

Но посмотрите, как мир греховный все больше и больше отступает от Бога, отрекается от Истины Божественной, от Господа. И мы в жизни своей часто только внешне исполняем правила церковные, а внутренне сердце наше далеко от Господа, место Бога в сердце нашем заняла ложь, она настолько поработила все человечество и каждого из нас, что начала управлять всей нашей жизнью, мы лжем каждое мгновение и себе, и окружающим. Главный источник лжи – диавол управляет всем миром. Почему же Господь не может в мгновение избавить мир от греховного порабощения? Да потому, что ложь в нашем сердце, как стена, не впускает Бога. Господь даровал нам свободу, и без нас Он нас спасать не может.

Потому нам нужно постоянно напоять свою душу истиной духовной, прежде всего через Его Божественное слово – святое Евангелие. И тогда Сам Господь каждый день будет научать нас, как нам жить в этой жизни, что нам совершать и как избавляться от лжи, которая всех нас увлекла в свои сети и не дает нам никакого покоя. Мы называем Духа Святого – Духом Истины, Он рождает нас для вечности в таинстве Крещения, и в остальных таинствах Церкви мы через веру очищаемся благодатью Святого Духа от всякой скверны. И мы должны всегда спешить в храмы Божии, где благодать Господня изливается на нас, особенно в таинстве Святого Причащения. Как мы по естеству не можем жить без воды, так и душу свою мы должны насыщать из живоносного Источника – святой Православной Церкви, куда каждого Господь призывает, и где каждый человек находит все потребное для души. Поспешим же в храмы Божии, откроем свое сердце Господу в молитве и горении духовном, и душа наша, пьющая от благодати Господней, изливающейся в таинствах церковных, не возжаждет вовек, она всегда будет пребывать в духовном умиротворении и спокойствии».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 апреля 2025г.
В ночь с 19 на 20 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе.
19 апреля 2025г.
19 апреля, в Великую Субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.
19 апреля 2025г.
Вечером Страстной Пятницы, 18 апреля, митрополит Иоанн возглавил утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.