Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Великую Среду 1018

1 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

1 мая, в Великую Среду, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Ангелины Бабиной.

Перед Литургией был совершен чин прощения о совершенных за пост грехах.   

За богослужением читались отрывки из книги Исход (2 глава) о бегстве Моисея в землю Мадиамскую, из книги Иова (2 глава) о страданиях праведного Иова и из Евангелия от Матфея (26 глава) о помазании Господа Иисуса Христа благовонным миром в Вифании.

После заамвонной молитвы владыка с сослужащим духовенством последний раз в этом году вознесли молитву Ефрема Сирина с земными поклонами.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн раскрыл духовный смысл читаемого евангельского зачала.

«Сегодня святая Церковь открывает для всех нас образ истинного покаяния женщины, помазавшей Господа драгоценным миром, а в противоположность – безумную гордыню Иуды – человека, который имеет великую честь от Господа быть рядом с Ним, но порабощен одной страстью – сребролюбием и внутренне готов предать своего Учителя, – отметил владыка. –  Вот, наступают особые дни, когда каждый человек проверяется – с Богом ли он, или в самости своей забыл о главном в жизни – что Господь пришел спасать не праведников, но кающихся грешников. Любовь Божия безгранична, Он никого не осуждает, но каждого призывает к покаянию.

Кто мнит себя праведником в этой жизни, через гордыню свою легко падает… Вот и Иуда, призванный Господом Себе в ученики, пользовавшийся Его доверием и бывший казначеем, идет и продает своего Благодетеля, своего Царя и Спасителя. Ведь не случайно в течение всего года среда является постным днем – это напоминание каждому из нас, чтобы мы никогда Господа не предавали ни грехами своими, ни безумием своим, а если вдруг упадем – то со слезами припадем к ногам Господним, принесем Ему сердечное покаяние и добрые дела. А Господь – Милостивый и Всещедрый – никого не лишит Своей духовной милости.

Постараемся же в эти особые дни – Великий Четверток, Тайная Вечеря, Страсти Господни, Великая Пятница, Суббота Преблагословенная – шествовать за Господом и быть рядом с Ним. Ведь кто, идя с Господом по крестному пути, умрет для греха, распнется с Ним, тот и воскреснет с Ним для вечной радости в светлую пасхальную ночь».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 января 2025г.
11 января, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.
12 января 2025г.
11 января, в день памяти мучеников 14000 Вифлеемских младенцев, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
10 января 2025г.
10 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы.