Радиопередача “Благовест”

День рождения Йошкар-Олинской и Марийской епархии 3214

1 августа 2019г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 24 июля 2019 г.

25 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», Йошкар-Олинская епархия отметит свой день рождения.     Знаменательное событие в истории марийского края – образование Йошкар-Олинской и Марийской епархии – произошло в 1993 году. 25 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода, был рукоположен во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С тех пор минуло более четверти века. На территории республики теперь митрополия, в состав которой входят две епархии: Йошкар-Олинская и Волжская.

Праздничное богослужение пройдет в домовом епархиальном храме во имя иконы Божией Матери «Троеручица». Это ежегодный многолюдный и красочный праздник с крестным ходом и кроплением освященной водой. Многочисленная паства и гости праздника получат архиерейское благословение.