Звениговский район

Свято-Троицкий храм в с. Красный Яр 8196

Деревянная церковь во имя Святой Троицы в селе Красный Яр была построена в 1868 году на средства прихожан. Она имела два престола: главный — в честь Пресвятой Троицы и теплый (зимний) во имя святителя Николая Мирликийского, чудотворца. В приходе числилось 3075 человек, имелась церковно-приходская школа.

Летом 1939 года храм был закрыт и вскоре сгорел. Случайностью это было или поджег - до сих пор не выяснено. В советские годы на этом месте было построено колхозное здание, которое тоже сгорело. На территории бывшего храма теперь пустырь, остались только старые деревья и кое-где видны места захоронений - небольшие впадины.

В начале 90-х годов прошлого столетия в селе Красный Яр был возрожден православный приход, которому передали здание бывшей начальной школы. Вскоре начались богослужения. В 2013 году настоятелем храма назначен иерей Михаил Репин. И с тех пор в храме не прекращается ремонт: перекрыли кровлю, заменили окна, провели внутренний косметический ремонт.

При храме работает православный воскресный кружок.

Настоятель храма: священник Михаил Репин

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Звениговский район,
с. Красный Яр, ул. Школьная, д. 17а