Козьмодемьянск

Свято-Троицкий храм в г. Козьмодемьянске 9905

На Пугачевой горе г. Козьмодемьянска радует глаз белокаменная Троицкая церковь — один из старейших храмов города на Волге. В начале XX века эту церковь называли лучшей в городе. И сегодня она остается одной из главных достопримечательностей Козьмодемьянска.

Храм был построен в 1733 году в архитектурных формах XVII столетия. Основной куб храма, украшенный у завершения каменным пояском в виде гирек, венчает ряд декоративных закомар. На четырехскатном покрытии широко и свободно расставлено традиционное пятиглавие. Центральный барабан световой, остальные — глухие. Они крыты куполами красивого рисунка из железа. Граненые главы возносят ажурной формы кресты. С запада к церкви примыкает трапезная, завершающаяся трехъярусной четырехгранной колокольней, выстроенной уже в строгих формах позднего классицизма.

На колокольне церкви в начале XX века имелось 7 колоколов. Самым крупным из них был стопудовый, отлитый в г. Казани на заводе купца Луки Рукавишникова. Средние колокола имели вес 60, 25 и менее пудов и были отлиты мастерами-литейщиками Саратова и Чебоксар. В храме имелась церковноприходская школа.

Троицкая церковь в начале XX века была трехпрестольной: главный престол во имя Святой Троицы, приделы: правый — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и левый — во имя иконы Божией Матери «Страстная». В храме имелся чудотворный список этой иконы.

Ежегодно 4-18 июля козьмодемьянцы и чебоксарцы совершали с этой иконой крестный ход в село Палец Нижегородской губернии, где и была обретена эта чудотворная икона, по обещанию, данному предками в память избавления от чумы в царствование Алексея Михайловича.

Кроме того, в Троицком храме имелись местночтимые иконы святителя Николая Мирликийского, чудотворца, Архистратига Михаила и Божией Матери в ее образе «Троеручица». Последняя икона была списана с чудотворного образа, хранящегося на Святой Горе Афон в Хиландарском монастыре и принесена архимандритом Феофаном в октябре 1664 года в монастырь Новый Иерусалим патриарху Никону, а затем перенесена в Козьмодемьянск.

В 1938 году Троицкая церковь была закрыта. Здание храма передали под квартиры. Только в 90-е годы XX века началось возрождение этой жемчужины Козьмодемьянска. В 1989 году храм возвратили Церкви, тогда же здесь было совершено первое богослужение.  Вновь засверкали на солнце главы церкви, была восстановлена колокольня. Храм обрел свой голос. 200-килограммовый колокол, доставленный из Новочебоксарска, мелодично звучит над древним городом. Постепенно восстанавливается интерьер церкви: появился новый иконостас, мраморный пол, укреплены своды, предстоит большая работа по восстановлению фресок.

В настоящее время в церкви действуют главный престол в честь Святой Троицы и придел во имя иконы Божией Матери «Страстная». К храму приписаны Стрелецкая часовня, построенная стрельцами в 1697 году после благополучного возвращения из похода против крымского хана.

В 2003 году по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна при Троицкой церкви был открыт Православный центр города Козьмодемьянска и Горномарийского благочиния.


Настоятель: протоиерей Алексий Сущев

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Горномарийский р-он,
г. Козьмодемьянск, ул. Чернышевского 62.

 

Фотогалерея