Церковные новости

Патриарх Кирилл призвал глав Поместных Церквей к общеправославному обсуждению «украинского вопроса» 2710

3 октября 2018г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письма предстоятелям всех Поместных Православных Церквей с предложением начать обсуждение ситуации вокруг церковной жизни Украины на всеправославном уровне, сообщает информационное агентство «Интерфакс».

«В письмах патриарх информирует о событиях на Украине, излагает позицию Русской Православной Церкви и отмечает, что односторонние действия Константинопольского Патриархата могут привести к крайне тяжелым последствиям для единства мирового Православия», — рассказал заместитель главы Синодального отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

По его словам, в духе заявления Священного Синода от 14 сентября патриарх Кирилл предлагает «сделать все возможное для того, чтобы инициировать общеправославное обсуждение данного вопроса».

Последнюю попытку дипломатического решения вопроса предпринял лично патриарх Кирилл, прибыв 31 августа в Стамбул на встречу с патриархом Варфоломеем. Однако, несмотря на «братский характер» беседы, о котором заявили журналистам обе стороны, уже на следующий день патриарх Варфоломей выступил перед архиереями Константинопольской Церкви с программным докладом, в котором назвал неканоничным «вмешательство» Москвы в церковные дела Украины, оставив это право за собой. Вскоре после этого было объявлено о направлении двух «экзархов» Константинополя в Киев, которым поручено проложить путь к «украинской автокефалии».

Напомним, что в связи с самочинным прибытием на каноническую территорию Украинской Православной Церкви двух так называемых «экзархов» Константинопольского Патриархата и его намерением в одностороннем порядке предоставить автокефалию украинским раскольникам, сослужение с Константинопольским Патриархатом приостановили Русская Православная Церковь, Русская Православная Церковь Заграницей и Украинская Православная Церковь.