Церковные новости

В Иерусалимской Церкви считают митрополита Онуфрия единственным каноническим главой православных Украины 2039

24 сентября 2018г.

Единственным каноническим предстоятелем православных верующих Украины является митрополит Киевский Онуфрий, признаваемый всеми Поместными Православными Церквами, заявил митрополит Вострский Тимофей, экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре (Иерусалимская Православная Церковь).

«Наша позиция остается прежней — мы признаем канонической Православной Церковью Украины ту Церковь, которая находится под омофором митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия», — сказал митрополит Тимофей корреспонденту «Интерфакс-Религия», отвечая от своего имени на просьбу дать оценку последним событиям в украинской церковной жизни.

Комментируя по просьбе агентства назначение двух константинопольских экзархов в Киев, он отметил, что «в Православной Церкви существуют определённые правила, которые каждая Церковь должна четко соблюдать». По словам митрополита, «сюда относятся и правила, которые касаются канонической территории Русской Церкви и поведения одной Церкви по отношению к другой».

Митрополит Тимофей считает, что «объединение православных Украины возможно только через покаяние и на канонической основе, которая вырабатывалась веками церковной практики и была утверждена Вселенскими Соборами».

Два месяца назад, посещая Киев в рамках торжеств по случаю 1030-летия Крещения Руси, митрополит Тимофей заметил, что интересы государства и Церкви не всегда совпадают.

«Важно понимать, что государство преследует свои интересы, которые меняются со временем, под влиянием обстоятельств. Но Церковь живет своей жизнью, имеет собственное духовное направление, которое неизменно никакими мирскими обстоятельствами и условиями», — сказал он в интервью Информационно-просветительскому отделу Украинской Православной Церкви.