Церковные новости

Начался сбор средств на восстановление Успенской церкви в Кондопоге 2855

27 августа 2018г.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» открыл счет для сбора пожертвований на воссоздание Успенской церкви XVIII века в Кондопоге, ссгоревшей 10 августа 2018 года, об этом сообщает пресс-служба главы Республики Карелия.

В сборе средств на восстановление храма может принять любой желающий, переведя денежную сумму на счет благотворительного фонда «Северный духовный путь» с пометкой в назначении платежа «На восстановление Успенского храма в г. Кондопога».

Реквизиты Банка получателя пожертвований указаны на сайте Администрации главы Карелии.

Пожертвование на восстановление Успенской церкви сделал глава Карелии Артур Парфенчиков. Также, по сообщениям официальных интернет-страниц глава Чечни, миллион рублей будет перечислен из фонда имени Ахмата Кадырова.

Напомним, что церковь Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге являлась памятником заонежской деревянной архитектуры. Церковь возвели в 1774 году, ее высота 42 метра — это одна из самых высоких церквей на Русском Севере. Храм располагался на берегу Кондопожской губы Онежского озера. 10 августа он сгорел при пожаре. В поджоге церкви подозревается 15-летний подросток.

По оценкам Минкультуры России, на восстановление церкви потребуется более 100 миллионов рублей.