Церковные новости

Митрополит Нежинский Климент: Приходы возвращаются в каноническую Церковь 1687

24 октября 2019г.

Некоторые приходы Украинской Православной Церкви, которые из-за давления и обмана заявили о переходе в другую конфессию, вернулись в УПЦ, а процесс перехода в неканоническую «новую церковь» Украины (ПЦУ) сошел на нет, заявил 23 октября председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) в интервью изданию «Сегодня».

«Сейчас действительно процесс переходов практически сошел на нет. Более того, начался обратный процесс. Уже зафиксировано несколько случаев, когда парафии (церковные приходы — ред.), которые из-за давления, обмана в свое время заявили о переходе в другую конфессию, вернулись в Украинскую Православную Церковь. Например, вернулась религиозная община в селе Морозовка Киевской области, и так далее», — заявил митрополит Климент, сообщает РИА «Новости».

Говоря о статистике, он заявил, что «что якобы 500 парафий ушли в ПЦУ, — это абсолютные фейки, цифры, не имеющие ничего общего с реальностью». «И это очень легко проверить. Просто поехать, посмотреть на парафии — особенно на востоке Украины, на севере, которые, как было заявлено, перешли в ПЦУ. Вы убедитесь, что в реальности никто никуда не переходил. То есть мы имеем дело с банальными «приписками» в духе советских времен», — добавил митрополит.

Он отметил, что когда процесс перерегистрации приходов из каноничной УПЦ в раскольническую церковную структуру был массовым, «это подавалось под лозунгом «Народ Украины массово хочет изменить свою конфессию», но когда сменилась политическая ситуация «таких собраний и переходов уже практически не стало».

«Возникает вопрос: почему народ Украины вдруг как-то неожиданно перехотел менять свои собственные религиозные убеждения? Мы этот удивительный факт можем объяснить только тем, что процесс переходов был искусственным», — объяснил иерарх.