Новости митрополии

«Православная книга – путь к просвещению» 2889

19 февраля 2019г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

В преддверии празднования Дня православной книги, 14 февраля, в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи состоялся городской семинар «Подготовка и проведение декады Православной книги в образовательных организациях».

Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и библиотекарей образовательных организаций подготовили и провели Республиканский центр духовно-нравственного воспитания «Светоч» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии и отделом воспитания и дополнительного образования Управления образования г. Йошкар-Олы.

Открыл работу семинара протоиерей Андрей Норкин, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель ОРОиК Йошкар-Олинской и Марийской епархии, который в приветственном слове обратил внимание на роль православной книги в духовно-нравственном воспитании личности подрастающего поколения, воспитании гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетаются любовь к большой и малой Родине, уважение к культуре и традициям людей, живущих рядом. День православной книги был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, полюбили чтение и через это формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ.

Иерей Евгений Самойлов, клирик Благовещенского собора г. Йошкар-Олы, ответственный за книгораспространение и развитие системы книжного просвещения Йошкар-Олинской и Марийской епархии, в своем выступлении «Православная книга – путь к просвещению» обозначил цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого человека. Он отметил важность книг, обратил внимание собравшихся на то, что православные книги окружают нас всюду, идут рядом с нами по жизни, являясь настоящими друзьями и наставниками. Книги являются дверью в завтрашний день, ведь «от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее. Православная литература настраивает человека на духовное, настраивает человека на спасение души и показывает пути духовного совершенствования.

О целях, задачах и формах проведения декады православной книги в образовательных организациях говорила Герасимова Лидия Леонидовна, почетный работник образования РФ, заслуженный работник образования РМЭ, руководитель республиканского центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ».

Автор книги «Священномученики земли Марийской», педагог дополнительного образования ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» Суркова Екатерина Геннадьевна познакомила слушателей семинара не только с книгой о шести новомучениках марийских, но и как она создавалась.

Обзор литературы республиканского центра «Светоч» был представлен методистом данного центра Комориной Натальей Сергеевной.

Выступление на семинаре сотрудника ОРОиК Йошкар-Олинского благочиния Сарыниной Виктории Яковлевны, члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования, почетного работника образования РФ, заслуженного работника образования РМЭ, было посвящено «Урокам добра» и краткому комментарию по проведению муниципального конкурса методических разработок «Уроки добра».

Где как не в школе наши дети впервые сталкиваются c понятиями «добро» и «милосердие»? Поэтому задача взрослых — рассказать и показать своим примером, что же такое быть добрым и милосердным к тем, кто в этом нуждается.

Даже по тематике конкурса мы понимаем, насколько важно говорить с детьми на эти темы и насколько непросто. Мы убеждены, что главная цель образования - прояснить цель человеческой жизни, её высшие ценности и понятия: верность, долг, милосердие, честь; дать ученикам определённый, неисчезающий, прочный фундамент, на котором они сами будут строить впоследствии здание разумного жизнепонимания.

Учитель, принимающий участие в конкурсе, должен разработать мероприятие тщательно, ответственно отобрать материал, осознавая, что это не просто урок, но, прежде всего, событие, встреча, которая должна найти отклик в детской душе. Ребёнок, возможно, впервые соприкоснётся с жизнью человека реального и одновременно необыкновенного, особенного, посвятившего свою жизнь подвигу служения людям, Отечеству.

В настоящее время духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей и важным компонентом социального заказа для образования. Новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) дает широкие возможности для реализации этой задачи. Кроме того, ОДНКНР, как логическое продолжение «Основ религиозных культур и светской этики», призвана осуществлять положения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. В рамках ОДНКНР воспитывается способность к духовному развитию, которое невозможно без знания культуры того региона, где мы живем. Ученик должен не только понимать значение нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества, но знать духовные идеалы, хранимые в культурных традициях русского народа, в традициях православной веры.

Конкурс «Уроки Добра» может стать зримым результатом освоения предметной области ОДНКНР.

Больше всего нам бы хотелось, чтобы "Уроки Добра" вызвали активный, неформальный отклик. - Мы хотим, чтобы учителя и родители получили информацию, практики и опыт и могли донести их до детей, научить их делать добро.

Сегодня нужно говорить о хороших делах. Во время работы с детьми важно показать, что получится в результате их усилий и фантазий. Необманутый ребенок может творить чудеса.

"Уроки Добра" - это уроки жизни, и тут сработает только одна вещь - тот, кто их ведет, должен быть уверен в том, что делает, быть неравнодушным. Если что-то делается ради "академического часа", ученики быстро забудут об этом... Мы только начали делать "прививку" доброты и хотим, чтобы дети начали дышать с нами одним и тем же воздухом.

Мы верим в то, что нравственная основа - это главное, что определяет жизнеспособность общества в 21 веке. Воспитывая в детях сострадание, мы делаем шаг к неравнодушному обществу.

Специалист отдела воспитательной работы, дополнительного образования управления образования Кузнецова Татьяна Геннадьевна довела до присутствующих информацию о целях, задачах и условиях конкурса «Уроки добра».

В завершении семинара каждый его участник получил памятный подарок.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2019г.
К Дню православной книги Детский отдел Сернурской центральной библиотеки совместно с воскресной школой «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила провели конкурс для воспитанников детских садов п. Сернур - «Книжка-малышка своими руками».
25 марта 2019г.
В рамках празднования Дня православной книги в Звениговском районе прошел ряд мероприятий.
25 марта 2019г.
19 марта на базе воскресной школы "Преображение" при храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур прошёл традиционный районный конкурс православных сочинений, приуроченный празднованию Дня православной книги.