Новости митрополии

Рождественский праздник в Большепаратской школе 2626

9 января 2019г.
Автор: Людмила Томцева

Встреча Hового года - это пора удивительная, всегда волнующая, всегда радостная. Первый праздник в Новом году – светлый праздник Рождества Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Ежегодно 7 января в актовом зале Большепаратской школы в течение многих лет проходит праздник, посвященный истории, традициям и обычаям проведения Рождества Христова. На этот чудесный праздник приходит протоиерей Евгений Бакутов, настоятель Большепаратского прихода. Он всех поздравляет и с его благословения начинается театрализованная программа.

В этом году ребята играли, кружили в весёлом хороводе, вместе с любимыми сказочными героями сказки «Морозко»: Марией, Марфой, ангелами, зайчиком, метелицей, дедушкой Морозом. По старой доброй традиции, рассказав Деду Морозу стихотворение, каждый получил из сказочного мешка со сладостями подарок.

Метелица поведала гостям рассказ об истоках, истории и традициях этого чудесного торжества, о рождении Младенца-Спасителя. Взрослые тоже не остались в стороне – подтанцовывали, отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах. Веселая музыка и красиво украшенный зал сами по себе уже создали атмосферу праздника.

Традиционно в канун Нового года в школе проводится выставка поделок. В этом году выставка прошла под названием «Очарование Рождества». Целью данной выставки стало создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие укреплению связей школы и семьи, создание праздничной атмосферы Рождества. На выставке были представлены разнообразные поделки, которые изготавливались из ваты, ниток, салфеток, бумаги, шерсти, фоамирана. Больше всего поделок было уделено атрибутам праздника - елке, вертепу, венку, рождественской звезде. На выставке были представлены елки из шишек, ниток, салфеток и даже из макаронных изделий. Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал. Мы благодарим родителей, принявших активное участие в выставке. Всем участникам, выступавшим, детям приподнесли рождественские подарки, благотворителями стали прихожане Большепаратского прихода и церковь Димитрия Солунского. Никто не остался без подарка. Праздник завершился хороводом вокруг нарядной елки. Такой замечательный праздник подарил всем зрителям праздничное настроение и чудесную атмосферу.
Самое главное - организаторы старались, чтобы дети и взрослые понимали, насколько важен этот день, важно донести до каждого чада историю этого великого дня. С праздника добра и торжества, который удался на славу, ребятишки и взрослые уходили счастливые и довольные. Приятные воспоминания об этом сохранятся на весь год.

Фотогалерея