Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию в кафедральном Никольском соборе г. Волжска 2619

5 декабря 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 4 декабря совершил Литургию в кафедральном Никольском соборе г. Волжска. В этот день Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Сослужили Владыке: ключарь собора протоиерей Виталий Михеев и клирик собора иерей Александр Усков.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к собравшимся с наставлением, в котором напомнил историю праздника, отметив: "Этот праздник установлен Церковью как предвестие сошествия Самого Господа нашего Иисуса Христа на землю для совершения Искупительной Жертвы о каждом человеке. И всякий, кто уверует в Него, в Истинного Бога, уже не умрет, а будет иметь жизнь вечную. Но нам нужно понимать, что мы не только должны уверовать сердцем в нашего Спасителя Господа Иисуса Христа, но мы должны постараться веру воплотить в образ жизни, ибо апостол пишет о том, что вера без дел мертва есть. И если мы в сердце будем веровать и подкреплять нашу веру добрыми делами милосердия, сохранять себя во всяком благочестии и чистоте, присутствовать в храме на богослужении, участвовать в Таинствах Церкви — исповеди, причастия — если постоянно будем участвовать в христианской жизни церковной, то тогда мы действительно введены будем подобно Пречистой Божией Матери Деве Марии, которая была введена во храм и во Святая Святых, и мы с вами сподобимся войти не только в земной храм, не только здесь участвовать в Таинствах Церкви, но и по отшествии в мир вечности, по молитвам Божией Матери, сподобимся войти в Небесное Отечество, ради которого был сотворен человек, в то удивительное место, где нет печали, болезни и воздыхания, где вечная жизнь с Богом. Но преддверие этого храма начинается здесь, на земле, в нашем сердце. 

Если мы прощаем ближнего, если мы каемся в своих грехах на исповеди, если мы просим прощения у Бога и ближних, если мы просим у Господа об укреплении нашей духовной жизни, то мы на правильном пути ко спасению. И вот этот покой и мир, который мы обретаем в связи с получением прощения наших грехов, а часто и от того, что просто попросим прощения у людей, которых мы могли чем-то обидеть и огорчить, являются предвестием Царствия Божия, в которое человек войдет во всей полноте после того, как он перешагнет порог вечной жизни, а еще в большей полноте после всеобщего воскресения мертвых, когда тело наше воскреснет и вновь соединится с душой. Тогда и тело, как и душа, будет участвовать в вечном блаженстве, если человек стремился стяжать благодать Святого Духа, если он стремился жить в чистоте, и стремился к тому, чтобы не отлучаться от Бога в Духе Святом. Постараемся мы возлюбить Господа хотя бы отдаленно похоже на ту любовь, которую имела в себе Пречистая Дева Мария».

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить обещание, данное Господу. Праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет посвятить Дитя на служение Творцу. 

Собрав родственников и знакомых, родители привели Девочку в Иерусалимский храм. Там Ее встретил первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Как только Марию поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные. Затем первосвященник ввел Пресвятую Деву в Святое святых, где только раз в году бывал первосвященник с очистительной жертвенной кровью. 

Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. По свидетельству Священного Писания (Исх. 38; 1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, вокруг него было много жилых комнат, в которых пребывали посвященные на служение. 

В церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась. 

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила празднество. В первые века христианства святая царица Елена построила храм, посвященный этому событию.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.