Архиерейские богослужения в Димитриевскую родительскую субботу 3820

4 ноября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

2 ноября, накануне Димитриевской родительской субботы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил заупокойное вечернее богослужение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Ола.

За богослужением владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин, иерей Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Алисы Вылекжаниной.

3 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в храме Всех святых на Туруновском кладбище Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов и протодиакон Михаил Козловский.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения за усопших. По окончании Литургии была совершена панихида.

Поминовение усопших в субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) было установлено князем Дмитрием Донским после тяжёлой и кровопролитной битвы на Куликовом поле.