Новости митрополии

Всероссийское совещание-форум епархиальных и общественных центров защиты семьи 2992

30 октября 2018г.
Автор: Наталья Васенева

26-28 октября в бизнес-центре гостиницы «Протон» г. Москва проходило Всероссийское совещание-форум «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст».

26 октября, в методический день, участники познакомились с практическим опытом православных организаций, работающих в сфере защиты семьи, материнства и детства, посмотрели презентацию Федерального ситуационного центра.

Попова Е. Г., руководитель Центра защиты семьи «Колыбель», доцент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, кандидат философских наук, представила методическое пособие «За други своя», и книгу «Семья — от влюбленности к любви», рассказав о важности формирования мужественности и женственности детей и подростков.

Священник Дмитрий Моисеенко говорил о предпочтительности взаимодействия между семейными клубами многодетных семей и центрами, занимающимися неблагополучными семьями (семьи с большим потенциалом могут общаться с семьями, у которых меньший потенциал). Прозвучала важная мысль: чем больше ребенок получит любви от родителей во младенчестве, тем больше он будет способен любить в будущем.

Иерей Федор Лукьянов, сопредседатель Рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни рассказал об актуальных задачах общественного движения.

В этот же день состоялся семинар-практикум с презентацией «Как организовать в епархии работу по борьбе с абортами и взаимодействию с органами здравоохранения». Председателя общественной организации «Колыбель» Язева Елена Викторовна провела семинар на тему «Новые возможности, организационные формы и методы работы священства по предотвращению абортов (опыт Епархиального Центра защиты материнства «Колыбель» г. Иваново)». Главный результат работы данного центра — 1850 спасенных от аборта детей.

27 октября состоялось Пленарное заседание форума, в котором приняли участие ученые и специалисты в области психологии, здравоохранения, юриспруденции. Открыл его приветственным словом протоиерей Димитрий Смирнов, призвав всех к умственному и сердечному труду в направлении защиты материнства и детства.

Многие выступающие отмечали, что в школе должны говорить о целомудрии.

Аполихин О. И., главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, д.м.н., профессор, член корреспондент РАН в своем выступлении отметил, что проблемы с репродуктивным здоровьем зачастую являются следствием неудовлетворительного духовно-нравственного состояния молодых людей. Поэтому проблему нужно решать в корне — с нравственного воспитания детей в семье и школе.

Еще один яркий доклад представила Наталья Москвитина, создатель и руководитель фонда «Женщины За Жизнь» ведущая телеканала «Спас», многодетная мама. Наталья рассказала об опыте работы в области защиты жизни нерожденных детей, благотворительной программе «Бутик добра», и о профилактике выгорания людей, работающих в благотворительности.

Форум состоялся в рамках подготовки Двадцать второго Всемирного Русского народного Собора при участии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Рабочей группы ВРНС по здравоохранению и защите жизни и Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. По итогам форума будет принята резолюция, которая, как ожидается, станет стратегической основой для эффективного обеспечения законодательной и профилактической работы на общегосударственном и на региональном уровнях.

От Йошкар-Олинской и Марийской епархии в работе форума приняла участие Васенева Н. И., сотрудник епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 августа 2017г.
Альпинисты из Кузбасса поставили миллионную подпись за запрет абортов в России в рамках проекта Общероссийского общественного движения «За жизнь!»
27 апреля 2017г.
В Вербное воскресенье и Великую Субботу по всей республике Марий Эл прошла акция по сбору подписей о запрете абортов. Во всех храмах епархии, священники призывали людей откликнуться на призыв и поставить свои подписи в защиту жизни
12 апреля 2017г.
11 апреля в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошла акция «Сохрани жизнь».