Новости митрополии

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн почтил память митрополита Иоанна (Разумова) 4165

30 октября 2018г.

27-28 октября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн принял участие в памятных мероприятиях в честь 120-летия со дня рождения митрополита Иоанна (Разумова), управлявшего Псковской епархией с 1954 по 1987 годы.

28 октября на Димитровском кладбище г. Пскова на могиле приснопоминаемого владыки Иоанна состоялась заупокойная лития. Память архипастыря молитвенно почтили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Псковский и Порховский Тихон, духовенство и жители Пскова.

По окончании литии в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная литургия. Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн сослужил митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону совместно с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, епископом Великолукским и Невельским Сергием и многочисленным духовенством.

За Литургией вознесли сугубые молитвы об упокоении души митрополита Иоанна (Разумова). После проповеди владыки Тихона гости поделились своими воспоминаниями о приснопоминаемом архипастыре. Митрополит Иоанн также рассказал о личном общении с митрополитом Псковским Иоанном (Разумовым): "…Когда Господь сподобил меня быть послушником этой святой обители… я более познакомился не только с его (митрополита) величием, но и с той искренней детской простотой, когда каждого человека он принимал с любовью, каждому оказывал внимание. При общении с архипастырем и за богослужением, и в архиерейском доме от простоты своего сердца он всех любовью своей покрывал и каждое слово его было для нас назиданием. Он как бы готовил нас к тому служению, о котором мы тогда еще и не думали. Благодарю Бога, что вчера и сегодня побывал на могиле этого святого подвижника благочестия XX века, что имел возможность при жизни общаться с ним. А сейчас в духовном единении за богослужением, все мы ощущали его присутствие, звучали те песнопения, которые он любил. Мы мысленно переносились в те детские, юношеские годы и сердцем ощущали близость Владыки".

По окончании богослужения в Доме Причта Свято-Троицкого кафедрального собора состоялась трапеза, в которой приняли участие архиереи, духовенство и верующие.

Позже состоялись концерт хора Кафедрального собора, презентация фильма «Человек милости» и открытие фотовыставки, посвященных митрополиту Псковскому и Порховскому Иоанну (Разумову).

В воскресение, накануне памятной даты, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавили всенощное бдение в Михайловском храме Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

По материалам сайта Псковской митрополии



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.