Новости митрополии

Семинар для учителей «Основ православной культуры» 2686

29 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

26 октября в рамках реализации Международного грантового конкурса «Православная инициатива» по проекту «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак» («Детям о вере») в г. Козьмодемьянске состоялись семинары для учителей предмета «Основы православной культуры», заместителей директоров по воспитательной работе и учителей воскресных школ.

По книге «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак» (издана при финансовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива») ведущим научным сотрудником МарНИИЯЛИ Н.А. Федосеевой к семинарам были разработаны программы и подготовлен диск с презентациями по 23 темам.

Участников приветствовал руководитель проекта «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак» («Детям о вере»), настоятель Смоленского собора г. Козьмодемьянска Горномарийского района протоиерей Алексий Евсеев. Он отметил, что в школе необходимо религиозное образование. Мы забываем о том, что слово образование происходит от слова «образ». Православным учителям важно помнить, что ребенка надо не только научить читать, писать, но и познакомить с образом Божьим. Каждый человек является таким образом. Соответственно, чтобы научить такому пониманию, религиозное воспитание обязательно должно быть в школе. Сложно воспитывать сегодня детей. Перед педагогами стоит задача — правильно направить их. Дай Бог, чтобы Господь благословил наш труд, чтобы мы правильно воспитали наших детей.

Слушатели ознакомились с программами и презентационным диском, о которых составитель подробно рассказала, представила их. Каждый участник получил программу и диск.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: