Новости митрополии

Митрополит Иоанн посетил приход храма с. Кокшайск 3282

22 октября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

21 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексий Леонов, благочинный Луговомарийского церковного округа настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Кожласола протоиерей Алексий Никитин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. За Литургией возносились особые молитвы о мире в Украине и единении Православной Церкви. После Божественной литургии прошел крестный ход с чтением Евангелия, кроплением святой водой и чтением молитвы ко Пресвятой Богородице. За богослужением и на крестном ходе помогали казаки.

После крестного хода митрополит Иоанн обратился к молящимся: «Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем! Сегодня Святая Церковь празднует память отцов седьмого Вселенского Собора которые утвердили иконопочитание – полноту церковного учения.

В Церкви мы с вами рождаемся в купели, когда каждый из нас окунается в воду - умирает для греха и воскресает со Христом. Сегодня в Евангелии Сам Господь нам изрекал: «…мир возрадуется, а вы восплачите. Но Я вам подам ту радость, которую у вас никто не отымет». Эта радость о воскресшем Христе. Святая Церковь проповедует: если Христос воскрес, то и все мы с вами воскреснем. И Святое Православие содержит полноту учения Христова, которую Господь оставил в Евангелии. Святая Церковь строго хранит правила святых отцов, правила соборов и призывает каждого христианина хранить это бесценное сокровище».

По завершении богослужения учащиеся воскресной школы и военно-патриотического клуба представили музыкальную программу в честь 225-летия каменного храма с. Кокшайск.

Вечером 21 октября митрополит Иоанн возглавил вечернее богослужение с чтением акафиста в храме преподобного Серафима Саровского города Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иерей Константин Домрачев, иерей Виктор Умрихин, иерей Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.