Престольный праздник храма с.Чкарино 3790

15 октября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери села Чкарино Советского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Валентин Пылаев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. Песнопения исполнял хор под руководством регента Наталии Поповой. За Литургией вознесли особые молитвы о мире в Украине и единении Православной Церкви.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся: «Всех вас возлюбленные братия и сестры, поздравляю с престольным праздником, днем Державы Российской, над которою Пречистая Богоматерь распростерла свой Пречистый Покров, а Ее дети – чада Православной Церкви восклицают сегодня: «Радуйся Заступница усердная, радуйся Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!

Пречистая Богоматерь взяла себе в удел Святую Русь и теперь Она ждет от нас только одного – чтобы мы были верными Ее детьми».

После богослужения ученики воскресной школы представили музыкальную программу, исполнив песни и стихи.

14 октября вечером митрополит Иоанн возглавил вечерню с пением акафиста Пресвятой Богородицы в храме Рождества Христова города Йошкар-Олы. Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов и клирики храма иереи: Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков.