Новости митрополии

Выставка к 25-летию Йошкар-Олинской епархии открылась в Музее Православия 3080

27 июля 2018г.
Автор: Музей истории Православия

25 июля в Музее истории Православия открылась выставка "ПРИКОСНОВЕНИЕ", приурочена она к 25-летию образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

С приветственным словом выступили директор Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Светлана Владимировна Зверева, руководитель Миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Алексий Михайлов, представитель Марийской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество слепых" Анатолий Юрьевич Яньков.

На открытии присутствовали также люди с ограниченными возможностями зрения. Для данной группы людей выставка является "трогательной". Они отметили, что тактильные выставки весьма редки в нашем регионе, поблагодарили организаторов за внимание, уделенное им.

Познавательную экскурсию, раскрывающую все детали и тонкости предметов церковного обихода, провел директор Экскурсионно-паломнической службы «ЕЛЕОН» Григорий Николаевич Михеев.

Гости музея были поражены благолепием предметов, представленных на выставке, и удивлены возможностью созерцать все это воочию.

Выставка организована в рамках проекта, получившего поддержку международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018". В будущем она станет частью экспозиции музея.

Желаете узнать, какие предметы церковной утвари находятся в алтаре, для чего они предназначены и что символизируют? Приходите к нам и расширьте круг своих знаний!

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 марта 2021г.
Победа в Великой Отечественной войне -  великий и священный праздник. Поэтому 75-летие Победы решено отмечать годом памяти и славы. И наполнить его множеством мероприятий, вспомнить каждого, кто ковал эту Победу. Церковь во все времена
17 ноября 2020г.
Музей истории Православия ведёт работу по сбору материала по теме «Верующие Марийского края в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».
13 ноября 2020г.
12 ноября в Музее истории Православия была открыта выставка «Русский Лемнос». Выставка посвящена 100-летию Русского исхода и повествует о судьбах наших соотечественников, оказавшихся в изгнании в 1920–1921 годах.